PREMIACIÓN INTERNA DE OFICIALES EN ACADEMIA POLITÉCNICA NAVAL.

Este 5 de diciembre, en el Patio Principal del Campus Hyatt se realizó la ceremonia de premiación interna de Oficiales de la Academia Politécnica Naval, actividad que fue presidida por el Director de Educación de la Armada, Contraalmirante Gonzalo Maldonado Valdés.

La actividad que contó con la presencia de Oficiales Generales, representantes del Ejército, Fuerza Aérea y Carabineros de Chile, así como de empresas vinculadas al desarrollo tecnológico en el área de la Defensa, Colegio de Ingenieros y Círculos de Oficiales en retiro de distintos escalafones.

En la oportunidad se entregaron premios especiales a los siguientes Oficiales:
Premio “Lloyd´s Register Central And South America” a la Teniente 2° Litoral Leslie Díaz Heyser, tras obtener el mejor promedio de notas en la asignatura de Arquitectura Naval.

El premio “Vice-Almirante Charles Le May” fue recibido por el Subteniente Jorge Parra Baroncini tras obtener el promedio más alto en las asignaturas de Guerra Electrónica, Guerra Aérea, Guerra de Superficie y Guerra Antisubmarina, durante el Cursos Básico de Guerra Naval.

El premio “Academia de Guerra Naval” fue para la Teniente 2° Carolina Cuadra López, tras egresar con el promedio de notas más alta en el Curso Básico de Guerra Naval.

Del mismo modo, el Subteniente José Parra Baroncini obtuvo los premios “Centro de Entrenamiento de la Armada” y “Academia Politécnica Naval”, tras obtener el promedio más alto en la asignatura de Juegos Tácticos durante el Curso Básico de Guerra Naval y del Curso de Guerra Naval, respectivamente.

El premio “Dirección General de los Servicios de la Armada” recayó en la Teniente 2° Carolina Rioseco Zenteno por desarrollar el trabajo de titulación con mayor aporte a la Institución.

Asimismo el premio “Dirección de Proyectos, Investigación y Desarrollo de la Armada” fue entregado al Teniente 2° Rodolfo Martínez Benavente, tras desarrollar el trabajo de titulación con mayor aporte a la innovación tecnológica.

La Teniente 2° Litoral Leslie Díaz Heyser recibió los premios “Carabineros de Chile” y “Ejército de Chile”, tras egresar con la nota media más alta de los cursos del área de Ingeniería Naval, mientras que el Teniente 2° Álvaro Stuardo Gutiérrez recibió el premio “Fuerza Aérea de Chile” por egresar con la nota media más alta de los cursos del área de Ingeniería en Sistemas Navales.

Posteriormente, se realizó la premiación de los Oficiales que egresaron con el segundo lugar de sus respectivos cursos de especialidad, distinciones que este año recayeron en:
Ingeniería Naval Mecánica:  Teniente 2° Juan Román Valdés.
Especialidad Abastecimiento:  Teniente 2° Abastecimiento Gianinna Ferrari Ramírez.
Especialidad Navegación:  Teniente 2° Antonio Harz Castro.
Especialidad de Telecomunicaciones:  Teniente 2° Carolina Rioseco Zenteno.
Especialidad Ingeniería Naval Electrónica:  Teniente 2° Nicolás Montes Aracena.
Especialidad Ingeniería Naval Mecánica:  Teniente 2° Juan Román Valdés.
Especialidad Infantería de Marina:  Teniente 2° Infante de Marina Danilo Uribe Ramírez.

Tras la entrega de premios de las Direcciones Generales y Técnicas, Compañía de Oficiales de la Reserva, Empresas Navieras, Colegio de Ingenieros y Revista de Marina, a las primeras antigüedades de cada especialidad, se realizó la imposición de la Medalla Minerva a los Oficiales que se gradúan con el Título Profesional de “Ingeniero Naval”, siendo recibida por los siguientes Oficiales:

Ingeniería Naval Mecánica:
Teniente 2° Benjamín Benavente Puga.
Teniente 2° Ayssa Bordones Gatica.
Teniente 2° Leslie Díaz Heyser.
Teniente 2° Juan Román Valdés.

Ingeniería Naval Electrónica:
Teniente 2° Carolina Cuadra López.
Teniente 2° José Hernández Brito.
Teniente 2° Nicolás Montes Aracena.
Teniente 2° Iván Pizarro Quezada.

Ingeniería Naval Eléctrica:
Teniente 2° Elías Echeverría Vivanco.
Teniente 2° Rodolfo Martínez Benavente.

Ingeniería Naval Hidrografía y Oceanografía:
Teniente 2° Harald Urbina Córdova.
Teniente 2° Nicole Alarcón Vergara.

La ceremonia finalizó cuando el Contraalmirante Maldonado impuso la medalla “Dirección de Educación de la Armada” de Segunda Clase a los Oficiales que obtuvieron la nota más alta de sus respectivos cursos de especialidad, distinción que recayó en los siguientes Oficiales:

Especialidad de Ingeniería Naval Mecánica: Teniente 2° Leslie Díaz Heyser.
Especialidad de Ingeniería Naval Electrónica: Teniente 2° Carolina Cuadra López.
Especialidad de Infantería de Marina: Teniente 2° Infante de Marina Pablo Díaz Torres.
Especialidad de Abastecimiento: Teniente 2° Daniela Vásquez Mella.
Especialidad de Litoral: Teniente 2° Valeria León Maturana

Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.