PREMIACIÓN INTERNA DE OFICIALES EN ACADEMIA POLITÉCNICA NAVAL.

Viña del Mar. Este 7 de diciembre, en el patio principal del Campus Hyatt se realizó la ceremonia de premiación interna de Oficiales de la Academia Politécnica Naval, la que fue presidida por el Director de Educación de la Armada, Contraalmirante Gonzalo Maldonado Valdés acompañado del Director del plantel, Capitán de Navío Pablo Cifuentes Hyslop. Además, la actividad contó con la presencia de Oficiales Generales, representantes del Ejército, Fuerza Aérea y Carabineros de Chile, así como de empresas vinculadas al desarrollo tecnológico en el área de la Defensa, Colegio de Ingenieros y Círculos de Oficiales en retiro de distintos escalafones.

Después de la entonación del Himno Nacional, fue la oportunidad en que se entregaron premios especiales como el de las Direcciones Generales y Técnicas, Compañía de Oficiales de la Reserva, Empresas Navieras, Colegio de Ingenieros, Revista de Marina entre otros, los que fueron seguidos por la premiación de los segundos y primeros lugares de los cursos de especialidades.

Acto seguido, fue el Comandante Cifuentes quien impuso la Medalla “Minerva” a los Oficiales que se gradúan con el Título Profesional de “Ingeniero Naval”, siendo recibida por los siguientes Tenientes Segundos:

Ingeniería Naval Electrónica: Fernando López Valenzuela y José Echeverría Hidalgo.

Ingeniería Naval Mecánica: Alexis Alcayaga Rojas, Daniel Campos Pinto, Rodrigo Salinas Carrasco.

Ingeniería Naval Eléctrica: Hermann Gass Martini y Matías Silva Ojeda.

Ingeniería Naval Hidrografía y Oceanografía: Fausto Bravo Cuvi.

Posteriormente, el Contraalmirante Maldonado acompañado del Comandante Cifuentes  impuso la medalla “Dirección de Educación de la Armada” de Segunda Clase a los Oficiales que obtuvieron la nota más alta de sus respectivos cursos de especialidad, distinción que recayó en los siguientes Oficiales del grado de Teniente Segundo:

Especialidad de Ingeniería Naval Electrónica: Fernando López Valenzuela.

Especialidad de Navegante: Diego Silva Andrade.

Especialidad de telecomunicaciones: Daniel Jara Guzmán.

Especialidad de Artillería y Misiles: Pablo Magna Zárate.

Especialidad de Torpedos, Armas A/S y Minaje: Jorge Fernández Fuentes.

Especialidad de Infantería de Marina: Matías Osorio Araya.

Especialidad de Abastecimiento: Paula Plaza Ríos.

Especialidad de Litoral: Paulina Rivera Tapia.

 

Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.