GRADUACIÓN DE OFICIALES Y GENTE DE MAR EN APOLINAV

Viña del Mar. Con el objetivo de dar término a las actividades académicas del año 2020, despedir a los alumnos y reconocer a aquellos que se han destacado por sus méritos, el día viernes 12 de marzo de 2021, se efectuaron en el Campus “Jaime Charles” las graduaciones y premiaciones de oficiales y gente de mar de la Academia Politécnica Naval, actividades que fueron presididas por el Director de Educación de la Armada Contraalmirante Juan Lerdón y que con el fin de dar cumplimiento al protocolo sanitario, las ceremonias se realizaron dividiendo a los graduados en pequeños grupos.

Durante las ceremonias, el Director del plantel, Capitán de Navío Juan Pablo Marín efectuó un discurso alusivo para despedir a los nuevos especialistas, instancia en la que destacó la gran labor de la Academia al entregar una formación integral y nuevas capacidades a sus alumnos; inculcando en cada uno de ellos el sentido del deber, preparándolos para enfrentar los grandes desafíos futuros en el ámbito personal como en el profesional. El Comandante Marín finalizó sus palabras instándolos a llevar con orgullo el distintivo que los reconoce en sus respectivas especialidades.

Acto seguido, en la primera ceremonia se entregaron los premios e imposición de medallas a los alumnos más destacados:

Premio Dirección de Educación de la Armada.

A los alumnos que obtuvieron el primer lugar dentro de su respectivo curso de especialidad. Premios entregados por el Director de la Academia acompañado del Subdirector Académico Capitán de Navío René Urrutia.

Ingeniería en Sistemas Navales con mención en Mecánica y Electricidad: Teniente Segundo Amador Martinez.

Curso Mecánico Electrónico en Operaciones:                  Marinero 1° Camilo Núñez.

Curso Mecánico Buzo Salvataje Control de Averías:       Marinero 1° Pablo Soto.

Curso Radarista C.I.C.:                                                          Marinero 1° Pablo Sánchez.

Curso Armamentos:                                                               Marinero 1° Sebastián Opazo.

Curso Infantería de Marina:                                                 Soldado  1° Sebastián Sarabia.

Curso Abastecimiento:                                                           Marinero 1° Bryan Galaz.

Curso Litoral:                                                                           Marinero 1° Claudia Bravo.

Por su parte el Contraalmirante Lerdón junto al Comandante Marín entregaron los siguientes reconocimientos:

Medalla “Dirección de Educación de la Armada de Segunda Clase”.

Se impuso a los alumnos que habiendo cumplido con la Reglamentación vigente, obtuvieron la nota de graduación más alta de su respectiva especialidad.

Curso Mecánico Electrónico en Operaciones:                  Marinero 1° Camilo Núñez.

Curso Mecánico Buzo Salvataje Control de Averías:       Marinero 1° Pablo Soto.

Curso Armamentos:                                                                Marinero 1° Sebastián Opazo.

Curso Infantería de Marina:                                                 Soldado  1° Sebastián Sarabia.

Curso Abastecimiento:                                                           Marinero 1° Bryan Galaz.

Curso Litoral:                                                                           Marinero 1° Claudia Bravo.

Premio “Armada de Chile”.

Se otorgó a los alumnos de cursos de Gente de Mar que egresan como especialistas con la nota media general de graduación más alta de las especialidades Técnicas y Básicas del Escalafón de Armas.

Curso Mecánico Electrónico en Operaciones:                  Marinero 1° Camilo Núñez.

Curso Infantería de Marina:                                                 Soldado  1° Sebastián Sarabia.

Gran Premio “Armada de Chile”.

Se otorga a los Oficiales alumnos que egresan como especialistas con la nota media de graduación más alta de las áreas de Ingeniería Naval y Litoral.

Ingeniería Naval:       Teniente 2° Juan Heusser.

Litoral:                         Teniente 2° Juan Garrote.

Medalla “Cruz de Malta”.

Se impone al Oficial alumno que egresó habiendo obtenido la nota media general de graduación más alta en los cursos de especialidad de Ingeniería Naval recayendo en el Teniente 2° Juan Heusser.

Medalla “Ministro de Defensa Nacional”.

Se impone la medalla a los alumnos de Cursos de Gente de Mar que egresan como especialistas con la nota media general de graduación más alta de las especialidades Técnicas y Básicas del Escalafón de Armas.

Curso Mecánico Electrónico en Operaciones:                  Marinero 1° Camilo Núñez.

Curso Infantería de Marina:                                                 Soldado  1° Sebastián Sarabia.

Posteriormente, al Oficial alumno que egresa con el título de Ingeniero Naval con la nota media general de graduación más alta.

Ingeniería Naval:       Teniente 2° Juan Heusser.

 

Más tarde, se inició la segunda graduación, en la que se entregaron los siguientes reconocimientos:

Premio Dirección de Educación de la Armada.

Curso Mecánico Electricista:        Marinero 1° Esteban Aravena.

Curso Mecánico de Máquinas:     Marinero 1° Francisco Valencia.

Curso Comunicaciones:                 Soldado  1° Nicolás Salas.

Curso Navegación:                          Marinero 1° María Ossandón.

Curso Artillero:                                Soldado  1° Ricardo Velásquez.

Curso Guardaalmacén:                  Marinero 1° Alyerina Riquelme.

Curso Faros:                                     Marinero 1° Felipe Guerrero.

Medalla “Dirección de Educación de la Armada de Segunda Clase”.

Curso Mecánico Electricista:        Marinero 1° Esteban Aravena.

Curso Mecánico de Máquinas:    Marinero 1° Francisco Valencia.

Curso Comunicaciones:                Soldado  1° Nicolás Salas.

Curso Navegación:                        Marinero 1° María Ossandón.

Curso Artillero:                               Soldado  1° Ricardo Velásquez.

Curso Guardaalmacén:                 Marinero 1° Alyerina Riquelme.

 

Antes del término de ambas ceremonias,  el Contraalmirante Lerdón se dirigió a los presentes con el fin de realizar un reconocimiento a los profesores y a los instructores por el esfuerzo desplegado para lograr, a pesar de las dificultades que se presentaron a lo largo del año 2020, completar la preparación profesional de los alumnos que se graduaron. Asimismo, les recordó a los alumnos graduados todo su proceso integral de formación académica desde sus escuelas matrices hasta el día de hoy que egresan al servicio como especialistas de la Armada, reconociendo además el esfuerzo realizado en estas condiciones especiales, instándolos a entregar lo mejor de sí como especialistas en sus respectivas unidades y reparticiones.

 

 

Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.