APOLINAV REALIZÓ CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE LOS ALUMNOS GENTE DE MAR AÑO 2017.

Viña del Mar, martes 5 de diciembre, en el Patio Principal del Campus Hyatt se realizó la ceremonia de premiación interna de Gente de Mar de la Academia Politécnica Naval, actividad que fue presidida por el Director de Educación de la Armada, Contraalmirante Gonzalo Maldonado Valdés, acompañado por el Director del Plantel Educacional, Capitán de Navío Pablo Cifuentes Hyslop, de Direcciones Generales y de reparticiones que recibirán a esta nueva generación de especialistas.

Tras premiar a quienes obtuvieron el segundo lugar de Especialidades Básicas, se premió a los primeros lugares de dichas especialidades, los que recayeron en:
Especialidad Armamentos:   Grumete Carla Hernández Antúnez.
Especialidad Comunicaciones:   Grumete Jocelyn Pastén Ovando.
Especialidad Radarista C.I.C:   Grumete Camila Fuentes Román.
Especialidad Navegación:   Grumete Lucía Ramírez Vera.
Especialidad Infantería:   Grumete IM Juan Mella Concha.
Especialidad Artillería I.M:   Grumete IM Jefferson Antileo Roldán.
Especialidad Ingeniería de Combate I.M:   Grumete I.M. Diego Kimer Veliz.
Especialidad Abastecimiento:   Grumete Nicolás Guantecura Saravia.
Especialidad Guardaalmacén:   Grumete Jamor Morales Inostroza.
Especialidad Litoral:   Grumete Adolfo Pérez Ruiz.
Especialidad Faros:   Grumete Byron Silva Riquelme.
Especialidad Enfermería Naval:   Soldado 1° Felipe Orellana Carrasco.
Subespecialidad Técnico Apoyo Clínico en Pabellón:   Cabo 2° (ENF.) Raúl Poblete Lezana.
Subespecialidad Técnico Apoyo Clínico Banco de Sangre:   Cabo 2° (ENF.) Patricio Bocaz Reyes.
Subespecialidad Técnico Apoyo Clínico en Rayos X:   Cabo 2° (ENF.) Pedro Soto Maldonado.
Subespecialidad Técnico Apoyo Clínico en Anestesia:   Cabo 2° (ENF.) María Fernanda Reyes Ledesma.

Del mismo modo, se realizó la premiación de los siguientes alumnos, tras egresar con el primer lugar de las Especialidades Mecánicas:
Especialidad Mecánico Armamentos:   Marinero 1° Katherine Rivera Vergara.
Especialidad Mecánico Electrónico en Armamentos:   Marinero 1° Carlos Alvarez Bourgeois.
Especialidad Mecánico Electrónico Control de Fuego:   Marinero 1° Vanessa Cortés San Martín.
Especialidad Mecánico Electrónico en Sonar:   Marinero 1° David Paillacoi Valderrama.
Especialidad Mecánico Electrónico en Radares:   Marinero 1° Carla Bravo Pasmiño.
Especialidad Mecánico Electrónico en Telecomunicaciones:   Marinero 1° Mauricio Rojas San Juan.
Especialidad Mecánico Electrónico en Operaciones:   Marinero 1° Felipe Feitosa Martínez.
Especialidad Mecánico Electrónico en Sistemas Computacionales:   Marinero 1° Tomás Díaz Carrasco.
Especialidad Mecánico Material de Guerra:   Soldado 1° IM Gonzalo Suazo Lefimil.
Especialidad Mecánico de Máquinas:   Marinero 1° Juan Carlos Fuentes Fernández.
Especialidad Mecánico Electricista:   Marinero 1° Jesús Díaz Fuentes.
Especialidad Mecánico de Combustión Interna:   Marinero 1° Nicolás De Nordenflicht Maturana.
Especialidad Mecánico Buzo Salvataje Control de Averías:   Marinero 1° Pedro Escobar Ávila.
Especialidad Mecánico en Hidrografía y Oceanografía:   Marinero 1° Gloria Garrido Muñoz.

Posteriormente, se realizó el Juramento de Especialidad de los Enfermeros Navales, tras lo cual el Director de Educación de la Armada, acompañado por el Director del Plantel, impuso la Medalla “Dirección de Educación Segunda Clase” a quienes obtuvieron la nota más alta en los cursos de Especialidad Básica, Subespecialidad o Especialidad Complementada.

La ceremonia finalizó con la imposición de la Medalla “Dirección de Educación Primera Clase” a quienes egresaron con la nota más alta en los respectivos cursos de Especialidad Mecánica.

Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.