SELECCIONADOS DE CARRERAS DE ORIENTACIÓN SE PREPARAN PARA NUEVOS DESAFÍOS.

Viña del Mar, Jueves 14 de Julio. Bajo las instrucciones del Sargento Segundo IM, Sergio Dufey González, Entrenador del Seleccionado Institucional de Orientación de la Federación Deportiva Naval y del equipo “Olímpico de Grumetes” de la Academia Politécnica Naval, continúan practicando para brindar un buen desempeño en las futuras competencias como ha sido hasta hoy, donde suman experiencias y galardones.

Es así como el  sábado 9 de julio, en los escarpados terrenos cercanos a Til Til, la APOLINAV estuvo representada por la dupla mixta “Spartan Cross”, integrada por el Sargento Dufey y la Cabo Segundo Bárbara Leyton, del Hospital Naval, participaron en la 2° fecha del “Columbia Adventure Challenge 2016”, modalidad de carrera de aventura y expedición, en donde los atletas con la ayuda de una carta topográfica, debieron encontrar los puntos de control distribuidos en el terreno, divididos en diferentes disciplinas, ambos integrantes del seleccionado institucional, con un tiempo total de carrera de 07 horas 48 minutos, cumplieron con el exigente track de 18 kms de mountain bike, 13 kilómetros de trekking con  más de 1000 metros de desnivel y descenso en rapel, obteniendo el cuarto lugar como equipo.

El fin de semana anterior, el seleccionado participó en la 2º fecha del circuito “Xrace Adventure” en Quebrada Alvarado, Olmué, que incluyó trekking, mountanbike, kayak y pruebas especiales con cuerdas. El Seleccionado Institucional y Olímpico de la APOLINAV obtuvieron con un tiempo de 05:31 hrs. y 06:10 hrs., respectivamente, las siguienes ubicaciones:

Categoría “Dupla Mixta”

1º lugar          S2º IM Sergio Dufey González

                        C2 Bárbara Leyton Corvalán

2º lugar         M1 Jesús Vergara Sepúlveda

                        M1 Ximena Hormazabal Ulloa.

Además, destacaron en la “1ª fecha de la Copa de Orientación 2016 “Bosques de Chile”, realizada en San Vicente de Tagua Tagua, modalidad de “Spring urbano”, recorriendo un track de 23 puntos de control y una extensión de 5 Kms.

Categoría “Elite E” damas

1º lugar          M1 Ximena Hormazabal Ulloa

2º lugar          C2 Bárbara Leyton Corvalán

Categoría “Todo competidor” varones

1º lugar          S2º IM Sergio Dufey González.

Los jóvenes alumnos apasionados por esta disciplina donde siempre reina la naturaleza y el trabajo en equipo, han recibidos felicitaciones de su Mando por su excelente intervención en los últimos circuitos. 

Últimas noticias
Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.