SELECCIONADO DE CARRERAS DE ORIENTACIÓN DE LA APOLINAV EN EL SUDAMERICANO

Valparaíso. Durante los días 28, 29 y 30 de Octubre, se realizó el “Campeonato Sudamericano de Orientación 2016”, en la Reserva Forestal Lago Peñuelas, con la participación de atletas de diferentes Federaciones de Orientación de Sudamérica como: Argentina, Uruguay, Ecuador, Venezuela, Guatemala, Brasil y Chile. Además, asistieron equipos representativos de Suecia, Noruega, Italia, Alemania, Finlandia y España, siendo cerca de 600 participantes que compitieron en las diferentes clasificaciones, como: “Sudamericano de Orientación”, “Sudamericano de Orientación Junior”, “Copa de Países Latinos” y “Abierto Sudamericano de orientación”.

El Seleccionado Institucional conformado por deportistas de diferentes unidades, Seleccionado Olímpico de Grumetes de la APOLINAV y por primera vez, una delegación de la Escuela Naval, participaron en las diferentes pruebas: carrera Spring, modalidad de orientación urbana que se efectuó en los cerros de Valparaíso; Distancia larga y media en la Reserva Forestal Lago Peñuelas, en donde los equipos uniformados obtuvieron los siguientes resultados:

Seleccionado Institucional Armada:

Copa de Países Latinos

Categoría Damas 21 Elite

C2º Bárbara Leyton Corbalán                 (HOSPVIÑA)

2º lugar Spring, 3º lugar Distancia Larga, 2º lugar Distancia Media.

Sudamericano de Orientación Junior:

Categoría Damas 20 Elite

M1º Ximena Hormazabal Ulloa                (APOLINAV)

1º lugar Spring, 1º lugar Distancia Larga, 1º lugar Distancia Media.

Abierto Sudamericano de Orientación:

Categoría Hombres 21 “A”

EE.CC. Jorge Hueichán Rumian               (CINCOMAR)

1º lugar Distancia Larga, 3º lugar Distancia Larga.

C2 IM Erick Reyes Gracia                          (BATMILLER)

2º lugar Distancia Larga

Categoría Hombres 21 “B”

S2º IM Alejandro Jara Muñoz                   (BATMILLER)

1º lugar Distancia Larga.

Z1 IM Diego Suazo Contreras                   (BATOLAVE)

3º lugar Distancia Larga, 2º lugar Distancia Media.

C2º IM Moisés Abad Salas                        (APOLINAV)

3º lugar Spring, 3º lugar Distancia Media.

Categoría Hombres 45 “A”

SO IM Luis Hernández Saavedra              (COMFUES)

1º lugar Distancia Media.

Seleccionado Olímpico Grumetes APOLINAV:

Abierto Sudamericano de Orientación:

Categoría Hombre 20 “A”

Gte Raúl Rivas Opazo                                (ESAN)

1º lugar Distancia media.

 

Categoría Hombre 20 “B”

Gte IM Benjamín Maldonado Gacitúa   (ESING)

1º lugar Spring, 2º lugar Distancia Larga.

Gte Felipe Orellana Carrasco                  (ESAN)

2º lugar Spring, 2º lugar Distancia Media.

Gte Diego tapia Hidalgo                           (ESARM)

3º lugar Distancia Media.

Categoría Damas 18 ”B”

Gte Valeria Sepúlveda Higueras             (ESAN)

3º lugar Distancia Media.

Categoría Damas 20 ”A”

Gte Geraldine Peso Silva                          (ESARM)

1º lugar Spring, 2º Lugar Distancia Media, 1º lugar Distancia Larga.

Gte Maritza Bastías Morales                   (ESABAS)

2º lugar Spring, 1º lugar Distancia Media, 2º lugar Distancia Larga.

 

Equipo representativo Escuela Naval:

Categoría 21 Novatos

Cadete IM Pablo Martin Hartwig

1º lugar Distancia Larga, 3º lugar Distancia Media.

Cadete IM Emilio Garcia Ortega

1º lugar Spring, 2º lugar Distancia Larga.

Últimas noticias
Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.