APOLINAV CELEBRÓ EL 137° ANIVERSARIO DEL COMBATE NAVAL DE ANGAMOS Y DÍA DEL SUBOFICIAL MAYOR DE LA ARMADA.

 

Viña del Mar, Viernes 07 de Octubre. En el salón Hyatt, una delegación de dotación de la Academia Politécnica Naval realizó la Ceremonia Militar interna, en conmemoración del 137º Aniversario del Combate Naval de Angamos y Día del Suboficial Mayor. Además, se impusieron las condecoraciones “Servicio como Jefe de Guardia de Unidades de Combate de Superficie”, “Cruz de Servicio a Bordo” y “Cruz de Servicios Operativos en Unidades Aeronavales, de Infantería de Marina y Buceo Táctico”.

La ceremonia presidida por el Director del Plantel Educacional Capitán de Navío Juan Andrés de la Maza Larraín, contó con la presencia de los Subdirectores Académico y Logístico, Oficiales Superiores, Jefes y Subalternos, Suboficiales Mayores, Decanos, Profesores, alumnos, invitados especiales y familiares de los condecorados.

Después de los acordes de nuestro Himno Patrio el que fue entonado por todos los presentes, se dio lectura al mensaje enviado por el C.J.A. Almirante Enrique Larrañaga Martin, quien agradece a los marinos que defendieron la Nación con coraje, temple y valor como el amor a la bandera y el perseverante sentido de cumplimiento del deber sumado al trabajo profesional de muchos años a quienes han llegado al grado jerárquico que representa el sitial más alto que puede alcanzar nuestra Gente de Mar.

La alocución conmemorativa estuvo a cargo del Subdirector Académico de la A.P.N. Capitán de Navío José Luis Carlevarino Girardi, quien se dirigió a los presentes relatando los detalles tácticos y alcances estratégicos de la Batalla Naval de Angamos que aquel 8 de Octubre de 1879 dieron a Chile el dominio del mar en la Guerra del Pacífico. También resaltó el trabajo sobresaliente, la entrega y abnegación de la labor del personal que ostentan en su bocamanga la estrella y el galón doble ancho, ejemplo de dedicación a los jóvenes marinos de lo que es un verdadero hombre de mar.

Posteriormente, se realizó la lectura de las Resoluciones por la condecoración recayendo en:

“Servicio como Jefe de Guardia de Unidades de Combate de Superficie”.

CC. José Pájaro Márquez

T1. Sergio Swett Araya

“Cruz de Servicio a Bordo en el grado de “Cruz de Servicio a bordo de Segunda Clases”.       

T1. César Hernández Tirapegui. 

“Cruz de Servicio a Bordo en el grado de “Gran Cruz de Servicio a bordo de Segunda Clases”.

S2 Miguel Trigo Díaz                        CENTARM.

 “Cruz de Servicio a Bordo en el grado de “Cruz de Servicio a bordo de Segunda Clases”.

S2 Enrique Cruz Galarce                COCHRANE.

“Cruz de Servicios operativos en Unidades Aeronaves de Primera Clase”.

S2 Osvaldo Martínez Jara             ESCAEROAT.

“Cruz de Servicios operativos en Unidades Aeronaves de Segunda Clase”.

S2 Edgar Bravo Caro                      COMAVNAV.

“Gran Cruz de Servicios Operativos en Unidades de Infantería de Marina”.

S2 IM Álvaro Cares Orellana.

S2 IM Cristián Zamorano Astorga.

“Cruz de Servicios Operativos en Unidades de Infantería de Marina de Primera Clase”.

C1 IM Daniel Flores Aros.

“Cruz de Servicios Operativos en Unidades de Infantería de Marina de Segunda Clase”.

S2 IM  Guillermo Ovando Campos         BATMILLER

C2 IM Gerald Canto Mora                        APOLINAV

C2 IM Carlos Fierro Arriagada                COMFUES

“Gran Cruz de Servicios Operativos en Unidades de Buceo Táctico”.

S2 Alejandro Arancibia Sanhueza.

“Cruz de Servicios Operativos en Unidades de Buceo Táctico de Segunda Clase”.

C1 José Hermosilla Concha

C2 Eric Parra Palma 

La ceremonia finalizó con el Himno de la Armada.

Últimas noticias
Contáctenos

Envíenos un mensaje y tomaremos contacto con usted.